Haz una pregunta
  Foros de Electrónica » Temas de Interés » Dudas en general
Foros Registrarse ¿Olvidaste tu contraseña?

Temas similares

25/01/2010 #1


Valor del breaker
Debo proteger un circuito cuyo consumo total es de 60A; dicho circuito se alimenta de forma trifásica por tanto serían 20A por fase.
El breaker que debo colocar es de 3 polos, ahora bien: de 20A, 50A o 60A ?

Entre A y B existe una carga R1 que consume 20A, lo mismo para R2 entre B y C y lo mismo para R3 entre A y C.
A pleno consumo en un momento dado por el polo A están pasando 40A, 20 de R1 y 20 de R3; lo mismo para el polo B, 20 de R1 y 20 de R2 y lo mismo para el polo C, 20 de R2 y 20 de R3.

Cuál es la corriente total que pasa por un polo.

Saludos a todos
Respuesta
¿Tienes una mejor respuesta a este tema? ¿Quieres hacerle una pregunta a nuestra comunidad y sus expertos? Registrate

Buscar más temas sobre:
Lupa Dudas en general

Aquí se tratan todos los temas relacionados con la electrónica en general.

Cerrar
Foros de Electrónica » Temas de Interés » Dudas en general

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.