puerto paralelo que funciona a 3.3v ??

#21
Es 220 × raiz cuadrada de 2 + coeficiente de seguridad, acá lo explico mejor.

El MOC3011 y el circuito que presentaste en el gráfico es para 110v. Para 220v necesitas el MOC3020-3.
 
#22
holas

esta parte del circuito es el resultado de un circuito implementado con:

1 7402
2 7408
2 7404

el voltaje de entrada es de 3.3v (del puerto) y al obtener el resultado del circuito me da 2.6v
entonces:

PARA R1
entonces segun la formula
R=V/I
V=2.6v-1.5v
I=0.015A
R=1.1/0.015 = 73 ohm

PARA R2
R2=360v/1A = 360 ohm

recuerde que estoy usando el Triac BT136-600E y el MOC3020(sugerido por usted)

esta bien asi? o que tengo q cambiar?, le pongo el circuito como quedaria implementado

 
#23
EinSoldiatGott dijo:
alvarog423 dijo:
holas

a ver si entendi la resistencia 2 la pongo a 270 y la resistencia 1 la dejo como esta, si no enciende cambio la resistencia 1 por una de 270 ??

vi en algunas paginas q a este circuito le agregan un fusible por seguridad, deberia agregar uno? cual es su funcion?

gracias
R2 se queda tal cuál 220.

Estaba leyendo el datasheet del moc 3010 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/5037/MOTOROLA/MOC3010.html

Y dice que ocupa 15mA el led para hacer el trigger.

Entonces 3.3v R=V/I R=3.3/15mA=220
perdon pero mi comentario no viene al caso,tal vez algunos lo consideren desubicado pero yo estube viendo la pagina uno de este comentario y dice que es de 15ma para el
MOC 3010 IFT = 15 mA Max

y en donde dice MAXIMUM RATINGS
INFRARED EMITTING DIODE
Forward Current — Continuous 60ma

El optotriac lleva un LED o un IRDA????soporta una corriente maxima de 15ma o 60 ma???
 
#24
@Icarus: Ya que tenes el datasheet, contestate solo. Infrared es infrarojo y despues tenes la nota 3 que explica lo de 15/60 mA

Volviendo al tema, R1 esta demasiado baja, ¿Soporta 15mA source/sink el integrado conectado al otro extremo de R1?
¿De donde se alimentan los 74xx?
¡Justo el MOC3020 es de 20mA!
El MOC3023 consume solo 5mA
A lo que voy es que el consumo total de todo el circuito no debe superar el máximo soportado por el puerto...
 
Arriba